В этом году Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка был организован и проведен Всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату». Ребятам предлагалось написать письмо солдату любой эпохи, поразмышлять о патриотизме, о Родине, о своих родственниках, отдавших жизнь за Отечество на полях военных сражений. В конкурсную программу Фестиваля пришло около 3000 писем из всех уголков страны. Наиболее активными оказались ребята из Оренбургской, Белгородской, Волгоградской, Калужской, Курской, Самарской, Липецкой, Архангельской, Астраханской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Ребята писали письма солдатам Отечественной войны 1812 года, солдатам Великой Отечественной, военнослужащим современной Российской армии. Многие рассказывали о подвигах своих дедов и прадедов, писали о том, как бережно хранят историю своей семьи, по крупицам собирают фотографии, письма и документы военной поры. Многие признавались, что после работы над «Письмом солдату» по-другому взглянули на историю страны, задумались над такими понятиями как патриотизм и служение Отечеству.

Жюри было очень не просто из трех тысяч детских сочинений выбрать лучшие работы. Они вошли в книгу «Письмо солдату», будут опубликованы в альманахе для семейного чтения «Аты-баты», станут основой для литературно-художественных постановок в детских учреждениях, а также будут переданы в воинские части.

Книга «Письмо солдату»

Белгородская область

Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Пятых Галина Анатольевна

1. Кирсанова Ольга, 7 лет, г. Губкин, Белгородская область
2. Скорова Алена Сергеевна, 13 лет, Белгородская область
3. Рязанцев Никита, 7 лет, Белгородская область
4. Шаповалова Владислава, 10 лет, Белгородская область
5. Алешкин Евгений, 13 лет, Белгородская область
6. Поповкина Елизавета, 16 лет, Белгородская область
7. Афанасьев Дмитрий, 7 лет, Белгородская область
8. Зыбарева Светлана, 16 лет, Белгородская область
9. Мизирова Галина, 9 лет, Белгородская область
10. Равшанова Анастасия, 7 лет, Белгородская область
11. Плясова Яна, 10 лет, Белгородская область
12. Ломаченко Сергей, 10 лет, Белгородская область
13. Рощупкина Алина, 15 лет, г. Старый Оскол

Волгоградская область

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Болдырева Нина Николаевна

14. Попов Михаил Александрович, 13 лет, г. Волгоград
15. Кузнецов Андрей Сергеевич, 13 лет, Волгоград
16. Молчанова Аделина, 13 лет, Волгоградская область

Омская область

Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка Степкина Елизавета Евгеньевна

17. Старых София, 9 лет, Омская область

Липецкая область

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Куракова Людмила Валентиновна

18. Лычагина Инна Михайловна, 16 лет, Липецкая область
19. Сальникова Виталина, 11 лет, Липецкая область
20. Наумов Артем, 14 лет, Липецкая область
21. Фаткин Николай, 11 лет, Липецкая область
22. Мельничук Геннадий, 12 лет, г. Липецк

Курская область

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Коллегаева Александра Орестовна

23. Сопова Александра, 15 лет, Курская область
24. Кузьминова Алина, 13 лет, Курская область
25. Мишин Владислав, 11 лет, Курская область
26. Машкина Анастасия, 14 лет, г. Льгов, Курская область
27. Цуканов Матвей Романович, 12 лет, Курская область
28. Арцыбашева Марина, 14 лет, Курская область
29. Холина Ульяна, 10 лет, Курская область

ХМАО

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Коллегаева Александра Орестовна

30. Журавель Михаил, 15 лет, г. Когалым, ХМАО
31. Малимон Дарья, 16 лет, г. Когалым, ХМАО

Самарская область

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Козлова Татьяна Владимировна

32. Антонова Анастасия, 18 лет, Самарская область
33. Брагина Оксана, 12 лет, Самарская область
34. Шмельков Максим, 16 лет, г. Самара
35. Маликов Тимур, 16 лет, г. Самара
36. Калинина Ангелина, 10 лет, Самара

Оренбургская область

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ковыльская Ольга Григорьевна

37. Вишнякова Злата, 8 лет, г. Оренбург
38. Степанов Михаил, 13 лет, г. Оренбург
39. Тарадеев Андрей, 9 лет, г. Оренбург
40. Мамонтова Даша, 13 лет, Оренбургская область
41. Тамоян Арман, 15 лет, г. Орск, Оренбургская область
42. Семенова Юлия, 16 лет, Оренбургская область
43. Поддубная Ксения, 8 лет, г. Оренбург
44. Кудрякова Диана, 11 лет, г. Оренбург
45. Полтавский Илья, 8 лет, Оренбургская область
46. Дергунова Злата, 16 лет, Оренбургская область
47. Сухарев Сергей, 14 лет, Оренбургская область
48. Сагитов Вакиль Шамильевич, 14 лет, Оренбургская область
49. Соколов Андрей, 16 лет, г. Оренбург
50. Митришкина Татьяна, 16 лет, Оренбургская область
51. Тажиков Роман, 13 лет, Оренбургская область

Архангельская область

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка Смирнова Ольга Леонидовна

52. Халяпина Софья, 15 лет, г. Архангельск
53. Серхачева Виктория, 13 лет, г. Архангельск
54. Михайлова Ярослава, 11 лет Архангельская область

Астраханская область

55. Кулакова Виктория, 9 лет, Астраханская область

Иркутская область

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семенова Светлана Николаевна

56. Воложина Александра, 13 лет, Иркутская область
57. Афанасенко Иван, 9 лет, Иркутская область
58. Михайлов Сергей, Иркутская область

Кемеровская область

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Кислицын Дмитрий Владимирович

59. Варфоломеева Арина, 14 лет, Кемеровская область

Калужская область

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Копышенкова Ольга Александровна

60. Товстуха Арсений Сергеевич, 9 лет, Калужская область
61. Садкеева Румина, 16 лет, Калужская область
62. Горбатова Татьяна, 15 лет, Калужская область
63. Петраков Денис, 14 лет, Калужская область

Амурская область

Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Третьякова Наталья Павловна

64. Зеленова Полина, 16 лет, Амурская область
65. Тимошенко Сергей, 16 лет, Амурская область

Тверская область

Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Мосолыгина Лариса Анатольевна

66. Воспитанники МБДОУ «Детский сад №6» ЗАТО Озерный, Тверская область